• Воспитательная работа

Мониторинг воспитательной деятельности

Воспитание — это управление процессом формирования и развития личности ребенка через создание для этого благоприятных условий. Соответственно процесс воспитания должен быть направлен на изучение личности ребенка и создаваемые в образовательном учреждении условия ее развития.

Цель мониторинга: изучение качества и эффективности воспитательного процесса в начальной школе для принятия решений, направленных на повышение качества воспитания.

Предмет мониторинга: влияние воспитательной системы на качественные изменения личности обучающихся, их социализацию и индивидуализацию, на качество образовательного процесса в целом.

Задачи мониторинга:

• разработка критериев исследования;
    • подбор диагностического материала;
    • проведение обучающих семинаров по процедуре исследования;
    • проведение мониторинга;
    • оценка эффективности процесса воспитания;
    • планирование коррекционной работы..

Объекты мониторинга:

• Личностные результаты обучающихся;
    • Здоровье обучающихся;
    • Достижения обучающихся;
    • Сотрудничество с родителями и социальными партнерами;
    • Внеурочная деятельность. Классное руководство;
    • Удовлетворенность учеников и их родителей условиями в школе;
    • Профессиональная позиция педагога как условие развития личности школьника;
    • Организационные условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания.

Документы