Моя Россия — новые горизонты.
    21 сентября 2023, 10:33

С 1 сентября в российских школах будут проводить профориентационные занятия «Моя Россия — новые горизонты». Минпросвещения разработало единую модель, в рамках которой каждый четверг школьникам 6-11 классов будут рассказывать о востребованных профессиях на рынке труда. Как будут проходить новые классные часы — читайте в материале «Известий». Предложенная ведомством модель подходит для большинства учебных учреждений, в том числе и для тех, где обучаются дети с ограниченными возможностями и инвалиды. В регионы уже направили методические рекомендации, которые предусматривают семь направлений реализации профориентационного минимума.
    Дистант.
    21 сентября 2023, 10:32

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов исключил возможность проведения занятий в дистанционном формате, так как в них отсутствует элемент воспитания школьников. Об этом глава ведомства сообщил 31 августа на 10-м общероссийском родительском собрании. «У нас нет дистанционного образования и быть не может, и не будет никогда. Не может дистанционно обучаться школьник, потому что нет системы воспитания прежде всего, общения с учителем, со сверстниками», — говорит Кравцов. Он также отметил, что дистанционное обучение лишает школьника возможности гармонично развиваться.
    Вернуть медали.
    21 сентября 2023, 10:30

В 2013 году Министерство образования и науки России решило отказаться от традиции вручения золотых и серебряных медалей лучшим выпускникам школ. Вместо наград предполагалось выдавать аттестаты с отличием тем, кто успешно сдал государственную итоговую аттестацию и имел пятерки по всем предметам. Однако в 2014 году Минобразования вновь вернулось к практике выдачи почетных знаков отличия, утвердив награду «За особые успехи в учении». Условия для получения новой медали и аттестата с отличием совпадали, при этом серебряная медаль не вручается на федеральном уровне с 2014 года. В 2023 году также были возвращены медали «За особые успехи в учении» II степени, соответствующий закон о возвращении серебряных медалей был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 августа.
    Неделя безопасности.
    18 сентября 2023, 14:49

Сегодня стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, она продлится с 18 по 22 сентября. Программа Недели ежегодно актуализируется, расширяя географию и увеличивая аудиторию в российских регионах. Главной темой цикла мероприятий является обеспечение безопасности детей при участии в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, снижение тяжести последствий таких автоаварий. Организаторы Всероссийской недели безопасности – российская Госавтоинспекция и Министерство просвещения России. Неделя безопасности дорожного движения традиционно проходит в сентябре. Она приурочена к началу учебного года, когда особенно важно проводить занятия, направленные на повышение безопасности несовершеннолетних при участии в дорожном движении.
    Сергей Кравцов: «Мы никогда не допустим, чтобы ценности, разрушающие человека, были в нашей системе образования».
    11 мая 2023

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».
    Подготовлен комплексный план по развитию инженерного образования в школах.
    02 мая 2023

Программа по развитию интереса у школьников к инженерному образованию будет затрагивать такие предметы, как физика, математика, химия, биология и информатика.
    Российская система образования развивается в соответствии с национальными суверенными целями.
    02 мая 2023

Высокое качество образования в стране подтверждают блестящие результаты российских школьников на международных олимпиадах.