• Вернуть медали

В 2013 году Министерство образования и науки России решило отказаться от традиции вручения золотых и серебряных медалей лучшим выпускникам школ. Вместо наград предполагалось выдавать аттестаты с отличием тем, кто успешно сдал государственную итоговую аттестацию и имел пятерки по всем предметам. Однако в 2014 году Минобразования вновь вернулось к практике выдачи почетных знаков отличия, утвердив награду «За особые успехи в учении». Условия для получения новой медали и аттестата с отличием совпадали, при этом серебряная медаль не вручается на федеральном уровне с 2014 года. В 2023 году также были возвращены медали «За особые успехи в учении» II степени, соответствующий закон о возвращении серебряных медалей был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 4 августа.
    Вернуть медали.