Без срока давности.
    22 апреля 2024, 08:27

19 апреля - Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы великой отечественной войны. 19 апреля 2024 года – 81 год со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков. Помнить, чтобы не допустить... У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности. Место памяти – в человеке. Она живет в нем, бередит его ум и чувства, задает вопросы и требует ответов. В МОУ " СОШ 11" прошло торжественное мероприятие, посвященное этой памятной дате. 19.04. 2024г. Прошел урок приуроченный всероссийской акции "Без срока давности". Учащиеся просмотрели документальные фильмы посвященные геноциду и блокаде Ленинграда. По ходу занятия проводилась викторина.
    Маленькие истории большой войны.
    23 января 2024, 18:44

Наша школа является участником Всероссийской недели истории блокады Ленинграда. 22 января учащиеся 5б посмотрели и обсудили трансляцию "Маленькие истории большой войны" представленную СПб ГБУК "Государственный музей истории Санкт -Петербурга"
    Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой....
    10 декабря 2023, 16:27

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В МОУ " СОШ 11" прошли классные часы " Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой... "
    Вместе мы сила!.
    13 ноября 2023, 19:16

В МОУ «СОШ 11» Волжского района продолжается акция «Своих не бросаем» Коллектив учителей регулярно помогает и поддерживает участников СВО. В каникулярное время учителями совместно с ученикам было изготовлено 150 окопных свечей.Ни для кого не секрет, насколько востребованы в полевых условиях окопные свечи в осеннее-зимний сезон в зоне специальной военной операции. Они помогают согреться, на них можно приготовить или разогреть еду и воду, просушить вещи. Для поднятия настроения отправлены интересные открытки со сладким сюрпризом. Давайте вместе помогать нашим бойцам противостоять трудностям. Ведь только вместе мы – сила!
    День памяти.
    09 ноября 2023, 19:15

8 ноября отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с приказом министра внутренних дел РФ от 17 марта 2017 года № 135. Раньше на основании приказа МВД России от 26 октября 2011 года № 1101 он назывался «День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России». В этот день в России проводятся памятные мероприятия, чтобы отдать должное уважение погибшим сотрудникам полиции. Команды полиции, коллеги, семьи и друзья собираются, чтобы почтить их память. Во время этих мероприятий возлагают цветы к памятникам и могилам погибших сотрудников органов внутренних дел. В МОУ "СОШ 11" прошло мероприятие «Из поколения в поколения, помним».
    Школьный музей.
    13 сентября 2023, 18:11

В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. Дню памяти жертвам фашизма посвящена выставка в школьной музейной комнате МОУ "СОШ 11 " Соколовая гора".
    Повесть о Зое и Шуре.
    12 сентября 2023, 17:22

В школьной библиотеке открыта выставка книг к 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской. Здесь вы можете познакомиться с книгой "Повесть о Зое и Шуре", написанной их матерью, посмотреть фотоматериалы, которые приложены к этой книге, а также прочитать стихотворение Юлии Друниной "Я - Таня", посвящённое подвигу Зои. В своем вступлении к книге Любовь Тимофеевна Космодемьянская пишет: " Я расскажу о своих детях. О детях, которые родились и росли для счастья, для радости, для мирного труда и погибли в борьбе с фашизмом, защищая труд и счастье, свободу и независимость своего народа." К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской ученики 5 В класса посетили школьную библиотеку и выставку книг. Они познакомились с историей жизни и подвига Зои Космодемьянской. Ребята узнали, что Зоя стала первой женщиной удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).